Ritrovo dei partecipanti nei luoghi ed orari stabiliti. Sistemazione su bus gran turismo e partenza per la Costa Azzurra. Arrivo alla stazione ferroviaria di Puget-Theniers e partenza con il trenino storico verso Entrevaux con arrivo previsto dopo circa 20 minuti (breve sosta per fotografie), ripartenza verso Annot con arrivo dopo 45 minuti circa. Potrete provare il fascino dei viaggi di un tempo a bordo delle carrozze storiche di questo treno, rimorchiate da un’autentica locomotiva a vapore iscritta fra i Beni Culturali Nazionali. Così percorrerete l’entroterra della Contea di Nizza e della Provenza (tempo di percorrenza 1 ora circa). All’arrivo in stazione ad Annot. Tempo a disposizione per il pranzo libero. Nel pomeriggio tempo libero per la visita della località turistica di Annot. Alle ore 16:00 circa partenza in bus per il rientro con una ulteriore sosta presso la località di Entrevaux con la possibilità di salire a piedi sino al castello. Alle ore 17:00 circa partenza per il rientro alle rispettive località. Cena libera lungo il percorso.